19 апреля 2023 г.

Единый урок «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ», в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, направлен на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.
Основной этап единого урока для обучающихся в возрасте 12 + был построен на просмотре видеофильма и прохождении видеоквеста «Битва за Ленинград». Видеоквест «Битва за Ленинград» посвящен одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Блокада Ленинграда является военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР, народов Советского Союза.
Обучающиеся в возрасте 14+ посмотрели видеофильм «Без срока давности» и прошли интерактивный блок урока.
«Без срока давности» – просветительский проект, инициированный
Президентом России Владимиром Путиным и направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.
Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения
всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…