17 ноября для учащихся старших классов нашей школы была организована поездка в музей, посвященный жизни и деятельности нашего славного земляка, трижды Героя социалистического труда Туполева А. Н.

Расположен музей в здании бывшей восьмилетней школы деревни Устиново и начинался в 2000 году как небольшой школьный музей памяти знаменитого земляка.

В какой-то степени именно создание этого маленького школьного музея и послужило толчком для дальнейших мероприятий, разного масштаба, направленных на увековечение памяти А.Н.Туполева.

В 2001 году Устиновской восьмилетней  школе исполнилось 130 лет и распоряжением Губернатора Тверской области ей было присвоено имя Андрея Николаевича Туполева. В 2002 году, при активном участии ОКТ А.Н.Туполева, была открыта мемориальная доска на здании школы. В 2003 году руководством ОАО «Туполев» было принято решение об установке памятного знака на месте дома-усадьбы, где родился и провел юные годы Андрей Николаевич Туполев и 10 ноября 2995 года, в день рождения авиаконструктора, состоялось торжественное открытие монумента.

Во время экскурсии школьники ознакомились с богатой экспозицией, посвященной жизни, трудовой деятельности и достижениям нашего знаменитого земляка,  увидели уникальные вещи, принадлежащие лично А.Н.Туполеву.

Впечатлили ребят материалы о ПАО «Туполев», Московском госуниверситете им.Баумана, где когда-то учился Андрей Николаевич, о ГосМКБ «Радуга» и др. авиационных предприятиях.

Особенно понравились  нашим ребятам  модели самолетов, собранных руками учеников местной школы. Их количество, начиная с уникальных первых моделей и заканчивая последними, модернизированными и проходящими летные испытания Ту-160, Ту-22МЗ, Ту-95 МС, никого не оставили равнодушными. И главное, многие модели можно было трогать руками! Порадовало внимание, с которым экскурсанты рассматривали модели самолетов, задавая при этом много вопросов радушной хозяйке всего этого богатства, Наталье Владимировне, проводившей для нас экскурсию по музею.

Свои эмоции от экскурсии ребята вложили в дружное, громкое и искреннее «спасибо»!