30 марта 2023 г.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Обучающиеся 10-11 классов стали участниками тематического классного часа «День Знаний и День Учителя в разных странах» в форме диалога с элементами обсуждения, показом презентации (как проходит 1 сентября в других странах) и видеоматериалом о нашей Маловасилевской школе и учителях.
Де́нь зна́ний (1 сентября, Первый звонок) — государственный день, в СССР с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днём знаний», который дополнил статью 1 указа президиума ВС СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях" (принят в новой редакции 1 ноября 1988 года; последние изменения внесены указом президента РФ от 31 мая 2006 года).
Впервые он был проведен 1 сентября 1984 года.
Для нашей школы – это особая дата. В 1984 году состоялось торжественное открытие Маловасилевской школы! В 2024 году школе исполнится 40 лет!

«День Знаний в разных странах мира».

Кажется, что 1 сентября, как 8 марта или Новый год, - такой же международный праздник. Значит, во всём мире учебный год начинается именно 1 сентября, но сегодня обучающиеся узнали, что в каждой стране День знаний наступает по-разному.
Хотя 1 сентября как День Знаний считается международным праздником, традиция начинать в этот день учебный год существует далеко не во всех странах.
Так например:
В Италии
На исторической родине Юлия Цезаря, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября
В Испании День знаний: 1 сентября – 1 октября
В Испании в разных провинциях свое начало учебного года. Обычно школы начинают принимать учеников с 1 сентября, но могут и позже. У испанских школьников много каникул
В Германии
День знаний: август-сентябрь
В каждой из 16 федеральных земель Германии свое начало учебного года. В первый день учебы первоклассники получают большой яркий кулек в форме конуса, «школьный фунтик» с вкусными сладостями.
А вот во Франции, кажется, каникул больше, чем учебных дней. Более того, единого для всей страны «дня знаний» нет. В некоторых городах начало учебного года приходится на 1 сентября, в других – может начаться и 15.
Соединенные Штаты Америки
День знаний: август-сентябрь
В США 1 сентября не является праздничным днем, в каждом образовательном округе свои даты начала и окончания учебного года. Во многих школах учеба начинается в августе, а в некоторых штатах – после первого понедельника сентября. Заканчивается же учебный год в конце июня.
Учебный год в Китае, как и в России, начинается 1 сентября, а заканчивается намного позже – в начале июля.
Японские первоклашки идут в школу в начале апреля, когда начинает цвести сакура. Весна, - считают в Японии, - это начало новой жизни, поэтому самое время и начинать учиться!
В Индии
День знаний: апрель
В этой стране дети начинают ходить в школу весьма рано – в 4 года.
Подводя итог выше сказанному, нужно отметить, что День Знаний в России и других странах имеют длительную историю и традиции. Его удалось сохранить благодаря учителям, которые посвятили жизнь распространению знаний среди людей.

КИНОПАУЗА "Образ учителя в кино"

В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, для обучающихся 5-11 класса была организована кинопауза «Образ учителя в кино». Обучающиеся приняли участие в просмотре известных художественных фильмах, так же обсудили роль учителя в жизни каждого из нас.