МОЛОДЁЖНАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

26 января 2023 г.

В судьбе нашей страны есть даты, наполненные скорбью и героизмом, и одна из них – это 27 января 1944 года, день снятия блокады Ленинграда.
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка» – маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве. Его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – ласточка стала ответом на заявления немецкой пропаганды и символом надежды.
26 января юнармейский отряд "ОРИОН" принял участие в акции «Блокадная ласточка».
Юнармейцы вырезали бумажных ласточек прикрепив их на Георгиевская ленточку.
Каждому школьнику юнармейцы вручали "Блокадную ласточка" и рассказывали историю этого символа. Акция вызвала сильный душевный отклик.
Цель акции – сохранение памяти о блокаде у юного поколения, которое сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 году.